Dermatite -
Esta página já teve 133.099.003 acessos - desde 16 maio de 2003. Média de 24.666 acessos diários
home | entre em contato
 

Dermatite

Lesões cutâneo-mucosas provocadas por Dipirona

17/11/2009

RELATO DE CASO

Lesões cutâneo-mucosas provocadas por Dipirona
Cutaneos mucosal injury caused by Dypirone

Pedro Augusto Braga Reis 1
Rogério Mendes Moreira 1
Érika Alessandra Galembeck Silvino Rodrigues 2
Marcos Alonso Garcia 3
Celso Afonso Gonçalves 4

1 Médico Residente do Departamento de Oftalmologia do Hospital Ana Costa de Santos.
2 Médicos Assistentes do Departamento de Oftalmologia do Hospital Ana Costa.
3 Médico Assistente e Preceptor da Residência Médica de Oftalmologia do Hospital Ana Costa.
4 Médico Chefe do Serviço de Oftalmologia do Hospital Ana Costa, Mestre em Medicina pela EPM-UNIFESP, Professor Adjunto da Cadeira de Oftalmologia da Faculdade de Medicina da UNIMES.

Local onde foi realizado o trabalho: Hospital Ana Costa de Santos.
Endereço para contato: Rua Pedro Américo, 115, apto 42 - Campo Grande – Santos / SP - CEP: 11075-400 - e-mail: pedroaugustob@hotmail.com Telefone (13) 9123- 8497

Recebido em 1 de outubro, 2004; aceito para publicação em 24 de novembro, 2004.

RESUMO

Os autores descrevem um caso de Síndrome de Stevens Johnson desencadeado por dipirona com manifestações cutâneas e mucosas severas, diagnosticado por equipe multidisciplinar do Hospital Ana Costa de Santos.

Palavras–chave: Síndrome de Stevens Johnson, dipirona, lesões em pele e mucosas, mecanismo imunológico, corticóide

ABSTRACT

The authors describe one case of Stevens Johnson syndrome caused by dypirone with severe cutaneous and mucosous signs. The case was diagnosed by the multidisciplinar medical team of Ana Costa Hospital , Santos, São Paulo, Brazil

Keywords: Stevens Johnson syndrome, dypirone, cutaneous mucosal injury, immunologically response, corticosteroids

 

Fonte:

 

http://www.revistamedicaanacosta.com.br/10(1)/artigo_6.htm

 

 

 


IMPORTANTE

  •  Procure o seu médico para diagnosticar doenças, indicar tratamentos e receitar remédios. 
  • As informações disponíveis no site da Dra. Shirley de Campos possuem apenas caráter educativo.
Publicado por: Dra. Shirley de Campos
versão para impressão

Desenvolvido por: Idelco Ltda.
© Copyright 2003 Dra. Shirley de Campos